Vos questions

Puis-je acheter un autre logement dans ma résidence ?

Je suis locataire d’un logement en vente mais je souhaiterais me porter acquéreur·euse d’un autre logement dans ma résidence, est-ce possible ?

 

Oui, les logements vacants d'une résidence en vente sont proposés en priorité aux locataires de la résidence et aux locataires 3F du département dans un délai de deux mois suivant la publicité légale (Article R443-12 du CCH).

Nous contacter
 

Une question ?
Un renseignement ?

 

 
Futurs propriétaires et propriétaires

 

Guide de la copropriété
 
Futurs propriétaires

 

Charte des ventes de logements
 
Retour haut de page