Vos questions

Locataire d’un autre bailleur social, puis-je acheter un logement vacant vendu par 3F ?

Je suis locataire d'un autre bailleur social et souhaiterais acheter un logement vacant dans une résidence 3F en vente, est-ce possible et à quelles conditions ?

 

  • Vous pouvez effectivement vous portez acquéreur·euse si aucun locataire 3F du département où est situé le bien en vente ne s’est porté acquéreur·euse dans les deux mois suivant la publicité légale (Article R443-12 du CCH).
     
Passé ce délai de deux mois, les logements vacants sont proposés, dans l’ordre de priorité suivant, aux : locataires 3F de tous les départements, aux enfants de locataires 3F en décohabitation, et aux locataires d’autres bailleurs.
 
  • Vous pouvez acheter un bien vacant uniquement pour en faire votre résidence principale.
 
  • Si vous respectez les plafonds PLI vous bénéficierez d’un prix décoté. Sinon l’achat est tout de même possible mais sans décote. 
Nous contacter
 

Une question ?
Un renseignement ?

 

 
Futurs propriétaires et propriétaires

 

Guide de la copropriété
 
Futurs propriétaires

 

Charte des ventes de logements
 
Retour haut de page