Vos questions

Ni locataire 3F, ni enfant de locataire 3F, ni locataire d’un autre bailleur social, puis-je acheter un logement vacant vendu par 3F ?

Je suis ni locataire 3F, ni enfant de locataire 3F, ni locataire d’un autre bailleur social et souhaiterais acheter un logement vacant vendu par 3F, est-ce possible et à quelles conditions ?

 

  • Oui, si aucun·e candidat·e prioritaire ne souhaite acquérir un logement vacant proposé, une tierce personne peut se porter acquéreuse de ce logement vacant dès les deux mois suivant la publicité légale (Article R443-12 du CCH).
     
  • Vous pouvez acheter un bien vacant uniquement pour en faire votre résidence principale.
 
  • Si vous respectez les plafonds PLI vous bénéficierez d’un prix décoté
    Sinon l’achat est tout de même possible mais passé un délai de quatre mois de vacance et sans décote.
Nous contacter
 

Une question ?
Un renseignement ?

 

 
Futurs propriétaires et propriétaires

 

Guide de la copropriété
 
Futurs propriétaires

 

Charte des ventes de logements
 
Retour haut de page