Vos questions

Locataire 3F, puis-je acheter un logement vacant dans une résidence en vente ?

Je suis locataire 3F et je souhaiterais acheter un logement vacant dans une résidence en vente, est-ce possible et à quelles conditions ?

 

  • Oui. Pour 3F, la priorité est la vente des logements vacants à ses locataires.
 
Néanmoins nous nous devons de respecter les textes en vigueur.
Ainsi un logement vacant est proposé en priorité aux locataires 3F du département dans un délai de deux mois suivant la publicité légale (Article R443-12 du CCH).
Ils sont proposés dès deux mois, et dans l’ordre de priorité suivant, aux : locataires 3F de tous les autres départements, enfants de locataires 3F en décohabitation, et locataires d’autres bailleurs.
 
  • Vous pouvez acheter un bien vacant uniquement pour en faire votre résidence principale.
 
  • Si vous respectez les plafonds PLI vous bénéficierez d’un prix décoté. Sinon, l’achat est tout de même possible, mais sans décote.
Nous contacter
 

Une question ?
Un renseignement ?

 

 
Futurs propriétaires et propriétaires

 

Guide de la copropriété
 
Futurs propriétaires

 

Charte des ventes de logements
 
Retour haut de page